ASCII ART - это особый стиль написания графических рисунков, они создаются: текстом, цифрами, знаками, буквами и различными другими символами.

Направление ASCII Art – признается как искусство. Оно получило своё название от термина ASCII - American Standard Code for Information Interchange - американский код для информационного обмена. Стандартный набор включает всего 128 символов. Однако в наше время этот набор значительно расширился, и ограничивается всеми знаками, которые используются на клавиатуре.

Многие профессионалы рисования знаками утверждают, что любимое ими искусство возникло задолго до появления компьютеров.

В доказательство можно привести письменность, которая использовалась в Древнем Египте. Ведь письменность этой страны представляет собой набор пиктограмм – а это ни что иное, как рисунки из символов.

Если же говорить более приближенно к нашему времени, то одним из первых графических рисунков, напечатанных при помощи текста можно назвать изображение мышиного хвоста, в книге Люиса Кэролла «Приключения Алисы в стране чудес». Это было еще за несколько лет до появления печатных машин, приблизительно 1865 год.

Первая печатная машинка была представлена в октябре 1867 года. С тех пора стали проводится состязания, на скорость печати и рисование при помощи этих машинок. Самый исторической рисунок той эпохи создан автором Флорой Стейси. Псевдографика бабочки. Был опубликован в ноябре 1898 года. Изображение целиком состояло из печатных символов.

Интерес к рисункам созданным из символов постепенно просыпался и охватывал всё большее число поклонников. Уже в то время, начали появляться выставки посвященные
« рисованному искусству » .
Последним и самым явным скачком, в развитии рисунков из текста стало – появление рабочего стола на ЭВМ. Хотя художества на компьютере, оказывались порой более сложно выполнимыми в техническом отношении, нежели такие же рисунки, выполненные на печатных машинах.

Дальнейшее развитие - произошло с внедрением Интернет-технологий. Все что сделано с помощью, рисования буквами является весьма популярным и распространенным online. Стоит заметить, что используемые при переписке и общении в сети « смайлики » являются не чем иным, как одной из структур ASCII Art.
Не говоря уже, о рисунках на стенах сайтов Одноклассники и В контакте которые, являются социальными сетями. Ежедневно пользователи создают тысячи картинок - сердечки, девушки, ангелы, цветы, машины, детские, животные, бабочки, аниме, про любовь ... да всё что угодно, цветные и чёрно-белые...

Стоит так же отметить, что с недавнего времени на Западе появилось новое направление развития - рисунки символами - ascii art – анимация карандашом . Это картинки, нарисованные текстом и состоящие из букв, цифр, и других различных знаков препинания. Но в свою очередь они имеют свойство двигаться на экране, создавая тем самым эффект мультипликации.

В наше время существует несколько программ, которые были созданы для быстрого преобразования картинок различного формата в точечные граффити.

Отредактировано Illusion (2010-02-24 18:12:30)